HOME > TALENT > TALENT > 近江谷太朗

ALL

  • ALL
  • 早乙女太一
  • 春川恭亮

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

ALL

  • ALL

TAROU OUMIYA

近江谷太朗

近江谷太朗(OUMIYA TAROU)

BIRTHDAY 1965年12月4日
HEIGHT 177cm
WEIGHT 68kg
HOBBY 食べ歩き・旅行・映画&演劇鑑賞
近江谷太朗 official blog
http://ameblo.jp/oumiya/

NEWS

舞台
舞台「夜の姉妹」出演
【公演日時】東京公演:12月11日(金)~20日(日)/大阪公演:12月23日(水・祝)~27日(日)
【劇場】東京公演:品川プリンスホテル クラブeX/大阪公演:近鉄アート館
【出演】山本裕典 彩乃かなみ 佐藤永典 平野良 宮下雄也 原嶋元久 ほか
テレビドラマ
NHK『大岡越前3』出演
2016年1月15日より毎週金曜20:00~20:43 第3話出演

WORKS

経歴
東北学院大学英文科卒業後、劇団SET研究所を経て'89年 演劇集団キャラメルボックス入団。
主力メンバーとして13年間所属。('02年退団)
テレビドラマ
2016年 『大岡越前3』第3話 NHK
2015年 『花咲舞が黙ってない』第11話 西崎役 日本テレビ
2015年 『ドラマ10「美女と男子」』村木プロデューサー役 NHK
2015年 『水曜ミステリー9「事故調」』桑島一郎役 テレビ東京
2015年 『未解決事件 File.4 「地下鉄サリン事件」』稲葉一次役 NHK
2015年 『保育探偵25時 花咲慎一郎は眠れない!!』第6話 遠藤文夫役 テレビ東京
2015年 『仮面ライダードライブ』第14・15話 村正守役 テレビ朝日
2014年 『NHKスペシャル「メルトダウン5」』保安班副班長役 NHK
2014年 『すべてがFになる』河嶋慎也役 フジテレビ
2014年 『信濃のコロンボ ~戸隠伝説殺人事件~』宮島警部 TBS
2014年 『土曜ワイド劇場「逆転報道の女NEWS4」』小久保満役 テレビ朝日
2014年 『金曜ロードショー「Dr.ナースエイド」』 笹本恭司役 日本テレビ
2014年 『ファーストクラス』第4・5話 西村議員秘書役 フジテレビ
2014年 『ビンタ!~弁護士事務員ミノワが愛で解決します~』第3話 稲葉誠治役 讀賣テレビ
2014年 『連続ドラマW 「株価暴落」』 安岡精二役 WOWOW
2014年 『金曜プレステージ「独占初告白!250億騙し取った男たち~急増・振り込め詐欺!
             蟻地獄と化す犯罪組織の全貌公開」』伊藤役 フジテレビ
2014年 『金曜プレステージ「下町人情サスペンス 3人の刑事」』木本健介役 フジテレビ
2014年 『ドラマスペシャル「白銀ジャック」』宮内総務部長役 テレビ朝日
2014年 『金曜プレステージ「金曜プレステージ・深川東署・特命人情捜査班 朝田真平」』木本健介役 CX
2014年 『土曜ワイド劇場「逆転報道の女 NEWS3」』小久保満役 テレビ朝日
2014年 『軍師官兵衛』第13・18・19・20・30・31話 中川清秀役 NHK
2014年 『水曜ミステリー9「葬儀屋松子の事件簿4」』増崎和行役 テレビ東京
2014年 『福家警部補の挨拶』第4話 鍋谷五郎 CX
2014年 『花咲くあした』第2・4・7話 川渕 NHK BS プレミアム
2013年 『都市伝説の女』第2話 堀龍太郎 テレビ朝日
2013年 『信濃のコロンボ ~死者の木霊~』宮島警部 TBS
2013年 『名もなき毒』第9話 松井刑事 TBS
2013年 『POWER GAME ~パワーゲーム~』第1・2話 宮原宏太郎 NHK BSプレミアム
2013年 『ムッシュ!』第6話 藤堂猛役 CBC/TBS
2013年 『でたらめヒーロー』第5話 吉岡孝則役 YTV
2013年 『ガリレオ』第3話 早見達郎役 CX
2013年 『お天気お姉さん』レギュラー 加原陽一郎役 テレビ朝日
2013年 『土曜ワイド劇場 「逆転報道の女 news2」』小久保満役 テレビ朝日
2012年 『PRICELESS』第9話 佃基夫役 フジテレビ
2012年 『松本清張没後20年特別企画 第1弾 「事故~黒い画集~」』山西省三役 テレビ東京
2012年 『悪夢ちゃん』第8話 樋口猛役 日本テレビ
2012年 『松本清張没後20年特別企画 第3弾「疑惑」』新聞記者秋谷役 フジテレビ
2012年 『パーフェクト・ブルー』第3話 芹沢保役 TBS
2012年 『リーガル・ハイ』第11話 村上慎太郎役 フジテレビ
2012年 『Answer ~警視庁検証捜査官~』第6話 室田友和役 テレビ朝日
2012年 『たぶらかし ~代行女優業・マキ~』第4話 菅原伸幸役 讀賣テレビ
2012年 『松本清張没後20年特別企画「市長死す」』松本三郎役 フジテレビ
2012年 『ストロベリーナイト』第9・11話 三島忠治役 フジテレビ
2012年 『逆転報道の女』土曜ワイド劇場 小久保満役 テレビ朝日
2012年 『ラッキーセブン』第3・4・5話 峰永賢一役 フジテレビ
2012年 『特命係長 只野仁 -ファイナル-』(2夜連続スペシャル)野村俊夫役 テレビ朝日
2011年 『秘密諜報員エリカ』第11話 澤田祐也役 讀賣テレビ
2011年 『DOCTORS ~最強の名医~』第6話 糸川公平役 テレビ朝日
2011年 『バラ色の聖戦』第2話 相沢役 テレビ朝日
2011年 『新・警視庁捜査一課9係』 第7話 若杉役 テレビ朝日
2011年 『ハガネの女 Season2』 第6話 曽根孝弘役 テレビ朝日
2011年 『遺留捜査』 第5話 中谷公平役 テレビ朝日
2011年 『実録ドラマ -グリコ・森永事件- 』読売新聞 蔵楽知昭役 NHK
2011年 『SP 革命前日』麻田総理秘書官・高島役 CX
2011年 『告発 ~国選弁護人~』第7・8(最終)話 岩下検事役 テレビ朝日
2011年 『ガッツポーズ「蹴られる男」』島尾部長役 CX
2011年 『ビート』監察医役 WOWOW
2011年 『示談交渉人 ゴタ消し』episode5・13 岩田幸三役 YTV
2010年 『相棒 Season9』 第1話 吉野役 テレビ朝日
2010年 『獣医ドリトル』第1・2話 福島保 医師役 TBS
2010年 『日本人の知らない日本語』第12話 池上洋平役 NTV
2010年 『鉄の骨』第4話 土曜ドラマ NHK
2010年 『緑川警部VS「16時02分の路線バス」』月曜ゴールデン 篠田喜彦役 TBS
2010年 『タンブリング』第1・2・5・7・10・11話 中村コーチ役 TBS
2010年 『警視庁失踪人捜査課』第6話 木佐貫大輔役 テレビ朝日
2010年 『パンドラⅡ -飢餓列島-』第1・3・5話 小島デスク役 WOWOW
2010年 『龍馬伝』第14・16・17・18・19話 小笠原長行(老中)役 NHK
2010年 『宿命 1969-2010 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・東京』第6話 テレビ朝日
2009年 『サムライハイスクール』第6話 石原役 日本テレビ
2009年 『ダンディ♥ダディ?』第1・2・4・5・6・7話 山谷徹役 テレビ朝日
2009年 『名探偵の掟』第3話 王沢良一役 テレビ朝日
2009年 『LOVE GAME』第2話 長ヶ部憲一郎役 讀賣テレビ
2009年 『夜光の階段』第1・2話 渡辺役 テレビ朝日
2009年 『スマイル』第1・3・6話 小湊プロデューサー役 TBS
2009年 『帰ってこさせられた 33分探偵』第10話 占い師 バロン役 フジテレビ
2009年 『特命係長只野仁4thシーズン』野村俊夫役(レギュラー)テレビ朝日
2008年 『シバトラ~童顔刑事・柴田竹虎~』第1・10話 宝生光彦役 フジテレビ
2008年 『ロト6で3億2千万円当てた男』第3・5話 富裕層クラブ会員役 テレビ朝日
2008年 『7人の女弁護士』最終話 藤田検察官役 テレビ朝日
2008年 『ごくせん』第1・4・最終話 石原刑事役(準レギュラー)日本テレビ
2008年 『パズル』第3話 私立探偵 岩井宏役 テレビ朝日
2008年 『ロス:タイム:ライフ』第8話 加茂社長役 フジテレビ
2008年 『コスプレ幽霊 紅蓮女』第9話 森岡役 テレビ東京
2008年 『特命係長 只野仁スペシャル'08』 野村俊夫役 テレビ朝日
2007年 『SP』麻田総理秘書官・高島役(レギュラー) フジテレビ
2007年 『働きマン』第9話 書籍編集担当 阿部役 日本テレビ
2007年 『世にも奇妙な物語 秋の特別編「~自販機男~」』課長役 フジテレビ
2007年 『黒い太陽'07スペシャル』 テレビ朝日
2007年 黒澤明ドラマスペシャル第二夜『生きる』公園課代表役 テレビ朝日
2007年 金曜プレステージ『ひみつな奥さん2 京都・祇園の巻』羽村役 フジテレビ
2007年 『特命係長只野仁サードシーズン』野村俊夫役(レギュラー)テレビ朝日
2006年 土曜ワイド劇場『京都南署鑑識ファイル3』八坂緑風役 テレビ朝日
2006年 『家族~妻の不在・夫の存在~』1話~3話 斉藤部長役 テレビ朝日
2006年 『特命係長 只野仁06スペシャル』野村俊夫役(レギュラー) テレビ朝日
2006年 『僕たちの戦争』医師役 TBS
2006年 『ですよねぇ。』平旗優役(レギュラー) TBS
2006年 『ちびまる子ちゃん』石松寿司 板前役 フジテレビ
2006年 『西遊記』第3話 円仙役 フジテレビ
2006年 『ケータイ刑事 銭形雷』第18話オゾン・デホール役 BS-i
2005年 『特命係長 只野仁セカンドシーズン』野村俊夫役(レギュラー) テレビ朝日
2005年 『鬼嫁日記』斉藤課長役(レギュラー)フジテレビ
2005年 『救命病棟24時』第9~11話 三上健一郎役 フジテレビ
2005年 ドラマスペシャル『負け犬の遠吠え』飯島祐介役 日本テレビ
2005年 連続ドラマ『理想の生活』五十嵐友則役(レギュラー)NHK
2004年 『特命係長 只野仁スペシャル!』野村俊夫役(レギュラー) テレビ朝日
2004年 『多摩南署刑事・近松丙吉④細い赤い糸』石原啓介役 テレビ朝日
2004年 『電池が切れるまで』第2話 橘 透役 テレビ朝日
2004年 月曜ミステリー劇場『陰の季節7-精算-』上原徹役(レギュラー) TBS
2004年 月曜ミステリー『税務調査官窓際太郎の事件簿11』諸田洋介役 TBS
2004年 水曜プレミア『日本のこわい夜-予感-』監視員役 TBS
2004年 『劇団演技者。オートマチック』藤山役 フジテレビ
2004年 『マザー&ラヴァー』第6話 プロデューサー役 フジテレビ
2004年 女と愛とミステリー『窓際信金マンの事件帳簿2』米山勇役 テレビ東京
舞台
2015年 『キャラメルボックス30th vol.3「時をかける少女」』 ~作・演出:成井豊/真柴あずき~ サンシャイン劇場
2014年 『BACK STAGE』 ~作・演出・出演:池田鉄洋~ シアタークリエ
           大阪・シアターBRAVA!/石川・北國新聞赤羽ホール/岩手・北上さくらホール
2014年 『一郎ちゃんがいく。』 ~作・演出:わかぎゑふ~ 青山円形劇場/近鉄アート館
2014年 Musical 『KACHI BUS』 ~脚本・作詞・作曲:まきりか/演出:北澤秀人~
           東京・下北沢 本多劇場/北海道・札幌市民ホール/北海道・帯広市民文化ホール
2013年 劇団東京フェスティバル 再演 『泡』 ~作・演出:きたむらけんじ~ 恵比寿エコー劇場
           郡山市民文化センター、いわき市小名浜市民会館、福島テルサ、会津若松市文化センター
2013年 文化庁委託事業 「日本の劇」戯曲賞2012 「水の音」 ~演出:丹野郁巳(民芸)~ 恵比寿エコー劇場
2012年 劇団東京フェスティバル 第10回公演 『泡』 ~作・演出:きたむらけんじ~ 下北沢OFFOFFシアター
2012年 キャラメルボックス2012スプリングツアー『容疑者χの献身』
           東京・池袋公演 サンシャイン劇場/大阪公演 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ/
           東京・北千住公演 シアター1010
           ~原作:東野圭吾「容疑者χの献身」(文春文庫刊)/脚本:成井豊/演出:成井豊+真柴あずき~
2011年 『隠蔽捜査』・『果断・隠蔽捜査2』
           東京シアター1010/新神戸オリエンタル劇場/京都四條南座/名古屋名鉄ホール
           ~原作:今野敏/上演台本:笹部博司/演出:高橋いさを~
2011年 帝国劇場100周年記念公演 『風と共に去りぬ』 帝国劇場 ~脚本:菊田一夫/演出:山田和也~
2011年 むーとぴあ Vol.3 『く・ち・づ・け』 駅前劇場 ~作・演出:わかぎゑふ~
2010年 演劇集団キャラメルボックス25th④クリスマスツアー『サンタクロースが歌ってくれた』
           サンシャイン劇場 ~作・演出:成井豊~
2009年 「劇団EXILE」『Words ~約束/裏切り~ すべて、失われしもののため・・・』脚本:和田憲明、演出:岡村俊一
2008年 恋愛喜劇『青猫物語 ~AONEKO MONOGATARI~』日比谷シアタークリエ ~作:マキノノゾミ/演出:山田和也~
2008年 あんぽんたん組合 第弐回公演『なんせんす』 赤坂 RED/THEATER ~作・演出:樫田正剛~
2007年 『FABRiCA [12.0.1]-BABY BLUE-』 THEATER/TOPS ~演出:本広克行~/企画・製作:ROBOT~
2007年 あんぽんたん組合 ~昭和激情篇~『ザギンの野暮天』 赤坂RED/THEATER ~作・演出:樫田正剛~
2006年 近江谷太朗プロデュースNo.7『いとしのエミー』 THEATER/TOPS ~作:川上徹也/演出:近江谷太朗~
2006年 劇団方南ぐみ企画公演『THE面接』 新宿シアターモリエール ~作・演出:樫田正剛~
2006年 わいわい組第1回プロデュース公演『ナイボー!』 シアターサンモール ~作・演出:妹尾匡夫~
2005年 近江谷太朗プロデュースNo.6『フェイス イン フェイス』 THEATER/TOPS ~作:川上徹也/演出:竹内晶子~
2005年 クラクラプロデュース『相談にのってる場合か!?』 THEATER/TOPS ~作:中島淳彦/演出:井上思~
2005年 パルコプロデュース『最悪な人生のためのガイドブック』 パルコ劇場 ~作・演出:鈴木聡~
2004年 パルコプロデュース『イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー』 ル・テアトル銀座 ~作:レイ クーニー/演出:山田和也~
2004年 近江谷太朗プロデュースNo.5『SWAP2004』 THEATER/TOPS ~作:川上徹也/演出:板垣恭一~
2004年 演劇企画集団THE・ガジラ『国粋主義者のための戦争寓話』 ベニサンピット ~作・演出:鐘下辰男~
映画
2012年 小中和哉監督 『TOEI NEXT HERO「ぼくが処刑される未来」』津吹役 (11月23日公開)
2012年 岡本浩一監督 『ワーキング・ホリデー』 糸川武彦役
           (第4回沖縄国際映画祭出品3月24日~31日公開)(11月17日公開)
2011年 本広克行監督・波多野貴文監督 『SP 警視庁警備部警護課第四係 -革命篇-』 高島役 (3月12日公開)
2010年 本広克行監督・波多野貴文監督 『SP 警視庁警備部警護課第四係 -野望篇-』 高島役 (10月30日公開)
2009年 尾崎将也監督 『ランデブー』 中尾役 (5月15日公開)
2009年 中西健二監督 『花のあと』 山田源田夫役 (3月13日公開)
2009年 寒竹ゆり監督 『天使の恋』 伊達政司役 (11月7日公開)
2008年 植田尚監督 『特命係長 只野仁 最後の劇場版』 (12月6日公開)
2007年 永田琴監督 『LITTLE DJ』 部長役 (12月15日公開)
2006年 永山耕三監督 『バックダンサーズ』 (9月公開)
2004年 堤幸彦監督 『ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARDだからHAPPY』 (3月1日公開)
2004年 塚本連平監督 『ゴーストシャウト』 (12月18日公開)
2003年 本広克行監督 『踊る大走査線~レインボーブリッジを閉鎖せよ』 (7月19日公開)
オーディオドラマ・ナレーション
2014年 『シネマ・アディクト ~愛すべきスターたち~』 BSジャパン
2014年 『鷲の歌』青春アドベンチャー NHK FM
2013年 『クリスマスキャロル』特集オーディオドラマ NHK FM
2013年 『星を掘れ!』 特集オーディオドラマ NHK FM
2013年 『ツングース特命隊』 青春アドベンチャー NHK FM
2013年 『シネマ・アディクト ~愛すべきスターたち~』 BSジャパン
2013年 『髑髏城の花嫁』 青春アドベンチャー NHK FM
2013年 『シネマアディクト ~魅惑の欧州映画~』 BSジャパン
2012年 『シネマアディクト ~愛すべきスターたち~』 BSジャパン
テレビバラエティ
2011年 『あさイチ』(VTRコメントのみ)NHK
2007年 『秘密のケンミンSHOW』 日本テレビ
2007年 『わかってちょーだい!』 フジテレビ
雑誌・新聞
2013年 Oggi 7月号<佐々木希さん連載ページ>(5月28日発売)
2012年 演劇ぶっく 8月号(7月9日発売)
2011年 演劇ぶっく 8月号(7月9日発売)
2011年 演劇ぶっく 4月号(3月9日発売)
2010年 BEST STAGE 1月号(11月27日発売)
2010年 ぴあ(首都圏版)11月18日号(11月4日発売)
2010年 シアターガイド12月号(11月2日発売)
2010年 BEST STAGE 12月号(10月27日発売)
2009年 月刊EXILE(4月27日発売)
2009年 朝日新聞『TVフェイス』コーナー(1月10日掲載)
2008年 月刊TV navi MOOK 『特命係長 只野 仁 ~オフィシャルガイドブック~ 』(11月28日発売)

FANLETTER

【ファンレター送り先】
〒104-8238 東京都中央区銀座5-15-1-SP614 株式会社LDH
※アーティスト名、タレント名を明記してください。

≫【大切なお知らせ】贈り物についてのご案内とお願い ≪