岡見勇信

BIRTHDAY
1981.7.21
HEIGHT
187cm
WEIGHT
93kg
CITY
神奈川縣
BLOOD TYPE
O
NICKNAME
Yushin Thunder Okami

PROFILE

是有著身高187cm、體重93kg的勻稱身材,並且還擁有異於日本人的剛強和柔美的世界級選手。
高中開始練習柔道,畢業後想要成為職業摔跤選手,兩次參加新日本的入門測試均未合格,為了接受職業摔跤選手的基礎練習,經介紹加入了和術慧舟會。半年後,首次以格鬥家身份參加了「PRE-PRIDE.4」比賽。首次參賽就成功奪冠,並正式成為職業摔跤選手。2004年2月在PRIDE首次參戰的「PRIDE: Bushido 2」中取得勝利。2005年11月首次參戰HERO'S。以TKO打敗對手李明柱。2006年8月備受期待首次登上格鬥技界大聯盟即世界頂級賽事「UFC」的舞台。在「UFC62」中戰勝Alan Belcher。之後接連在「UFC64」戰勝對手Kalib Starnes,在「UFC66」戰勝對手Rory Singer以及在「UFC69」戰勝對手Mike Swick,成為史上首位取得UFC四連勝的日本人。當時在海外被人們親切稱為『 Yushin "Thunder" Okami』,寓意是「雷」。2010年11月在「UFC122」中戰勝對手Nathan Marquardt,成為首位獲得UFC世界中量級冠軍寶座挑戰權的日本人。2011年8月,在「UFC134」中對戰P4P排名(全等級中的最強選手)及呼聲極高的UFC中量級王者安德森•席爾瓦。當時安德森是第8次也是UFC史上最多次奪得寶座的選手,同時也是UFC中最高紀錄連勝13場比賽的絕對王者。和安德森的對戰場地是安德森的母國巴西。在客場陣地的強烈噓聲中,在第2輪開局戰中受到右勾拳的重擊慘遭TKO,未能成功奪冠。以與絕對王者安德森再次較量為目標不斷累積戰績,但卻在3連勝後的2013年9月的失利而被UFC除名。在官方排名中位於中量級第6位,排名較高卻被UFC除名實屬罕見。2013年將重心移至「WSOF」,2014年3月在「WSOF9」中對戰Svetlozar Savov,在第2輪以肩固技術壓制住對方肩膀以一本勝獲勝。2014年11月,在「WSOF15」中向David Branch發起爭奪WSOF世界中量級金腰帶的挑戰。2017年9月在日本舉辦的「UFC fight night」中臨時作為替補選手時隔四年重返UFC賽場。2018年4月在「UFC on FOX」中對決Dhiego Lima取得完美勝利,至此取得第14次勝利,也是UFC中獲勝最多的日本人。本人現在仍希望刷新UFC21比賽史上出場次數最多的亞洲人的記錄。2019年2月宣佈簽約亞洲規模最大的格鬥技賽事組織「ONE Championship」。同年5月在印度尼西亞雅加達舉辦的「ONE:FOR HONOR」中首次出戰,對手是Kiamrian Abbasov。至今在日本仍無人能敵、令日本乃至亞洲引以為傲的MMA格鬥家岡見勇信毫不放棄,繼續以世界最高峰的「頂點」為目標努力奮鬥。
除此之外還擔任LDH martial arts董事展開活動,想要透過健身中心「EXFIGHT」向大家傳遞自己在世界各地的訓練經驗、運動樂趣以及其重要性。

WORKS

戰績

【UFC】 21戰14勝7敗
【ONE Championship】 1戰1敗
【合計】 49戰36勝13敗

獲獎經歷

2007年ADCC2007日本預賽88kg以下級別 冠軍
2003年ADCC2003日本預賽88kg以下級別 冠軍
2002年PRE-PRIDE.4 冠軍

電視劇

2016年日本電視台「HiGH&LOW -Season 2-」飾演古西(4月23日~6月25日播出)

電影

2017年「HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY」飾演古西(8月19日上映)
2016年「HiGH&LOW THE MOVIE」飾演古西(7月16日上映)
2016年「ROAD TO HiGH&LOW」飾演古西(5月7日上映)

廣告

2018年日清食品「CUP NOODLE」<Flanders no Otoko Hen>
2013年Under Armour「I WILL. SAMURAI」

FAN LETTER

粉絲信件寄送地址

104-8238 東京都中央區銀座5-15-1-SP614
株式會社LDH JAPAN
※請寫明歌手名、藝人名。

關於贈送禮物的說明與請求

感謝大家一直以來的溫暖支持。

在此,我們想對粉絲朋友們提出如下請求。
在各位送來的禮物中,包含有點心和飲料等飲品及食物。

由於禮物轉交至藝人本人手中可能需要一些時間,
因此無法接收生鮮類禮物(飲食類、植物、生物等)。

此外,我們也概不接收下列物品,敬請見諒。

■不接收的物品
・金錢或現金券(也包括優惠券、答謝禮、預付卡等)
・高價物品
・直接接觸皮膚的物品(化妝品、香水、沐浴露、藥品、衛生用品、暖貼)
・危險物品(火藥、煙花、刀具)
・護符、護身符
・家用電器

以上規定也同樣適用於帶至演唱會和活動會場的禮物。

不論是寄送的禮物還是放入會場禮物箱的禮物,
為了慎重起見會在收到禮物後立即打開,由工作人員確認後再轉交給藝人。
根據事務所對禮物的內容進行判斷,可能會返還禮物或將其銷毀。

我們會盡可能將大家的心意傳遞給藝人和表演者,

還請大家能予以理解及配合。

株式會社LDH JAPAN

PAGE TOP